Programa_ 2° CONGRESO ARCHIVÍSTICO DE LAS AMÉRICAS, LIMA, PERÚ 2012

Publicado el: 12/07/2012 / Leido: 6461 veces / Comentarios: 0 / Archivos Adjuntos: 1

Compartir:

 

 

 

PROGRAMA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comité Organizador

 

 

Víctor Arévalo Jordán

   Presidente de F.A.R.A.

   vhaj@arnet.com.ar

 

 

Pablo Avila Chumpitaz

   Presidente del C.I.D.A.G.I.

   eventosinternacionales@cidagi.org.pe

 

 

Coordinación General:

  Sara Irene Nadalutti

Vicepresidenta de F.A.R.A.

   congreso@mundoarchivistico.com

 

 

"2do Congreso Archivístico de las Américas: Los Archivos coloniales frente a las independencias"

Horario

 

Jueves 12 de julio

Auditorio " Ella Dunbar Temple"

Universidad Nacional Mayor de San Marcos

08:00 - 10:00

Registro de Asistencia

10:00 - 10:40

Inauguración

Dr. José Segundo Niño Montero

Secretario General UNMSM

10:40 - 11:20

Conferencia magistral inaugural

Víctor Hugo Arévalo Jordán (Argentina)

"Las Instituciones Archivísticas"

 

Situación de los Archivos Nacionales

11:20 - 12:00

Pablo Maguiña Minaya (Perú)

Jefe Archivo General de la Nación

12:00 - 14:20

Brindis de inauguración e intermedio

14:20 - 14:40

Leandra Nascimento Fonseca (Brasil)

"Archivos nacionales: Un regalo del Rey"

14:40 - 15:00

Consuelo Rivera Gordon (Perú)

"Archivo Municipal San Pedro de Carabayllo"

15:00 - 15:20

Sofía Rufina Oguic (Argentina)

"Puesta en valor del Archivo Histórico del Museo Histórico Nacional. Su relevancia para el estudio del proceso independentista americano"

15:20 - 15:40

Dulio R. Delgado

"Que es FamilySearch  y los proyectos en el Perú"

15:40 - 16:00

Debate y conclusión

 

 

 

"Cursos talleres"

Horario

 

Jueves 12 de julio

Sala de exposición de la Biblioteca Central de la Universidad

17:00 - 18:30

"Descripción documental"

Profesor: Víctor Arévalo Jordán (Argentina)

18:30 - 18:45

Receso

 

18:45 - 20:15

"Conservación preventiva"

Profesor: Arian López Gutiérrez (Cuba)

 

 

 

Horario

 

Viernes 13 de julio

Auditorio "Rosa Alarco L."

Universidad Nacional Mayor de San Marcos

09:00 - 09:40

Registro de Asistencia

 

Las Asociaciones de Archivos y su contribución a la Archivística

09:40 - 10:20

Norman Berrios Silva (Perú)

"La responsabilidad social e individual del Archivero"

10:20 - 10:40

Eugenio Bustos Ruz (Chile)

"Los quehaceres de la Asociación de Archiveros de Chile"

10:40 - 11:00

Kamel Filali (Francia)

"Los latinoamericanos resistentes a los actores en los archivos y el ejemplo de Argelia: lo imaginario. Che"

11:00 - 11:20

Omar Rojas Herrera (Perú)

"La memoria colectiva en riesgo. Sin registro no hay memoria histórica"

11:20 - 11:40

Rosanara Pacheco Urbanetto y Tatiana Costa Rosa (Brasil)

"Perspectivas profissionais dos acadêmicos do curso de arquivologia da Universidade Federal de Santa María"

11:40 - 12:00

Debate y conclusión

12:00 - 14:00

Descanso

 

El desarrollo archivístico: tecnología, economía e investigación

14:00 - 14:40

Ricardo Cristian Izquierdo Vivas (Perú)

"La transversalidad de la gestión archivística en la era del conocimiento"

14:40 - 15:00

Yoani Santana Leiva (Cuba)

"Uso de estándares abiertos para intercambiar información entre sistemas de archivos históricos"

15:00 - 15:40

Marco Antonio Bringas Meléndez (México)

"Expo Empresas y la Gestión del Conocimiento. Infoestratégica Latina, S.A. de C.V."

15:40 - 16:00

Receso

16:00 - 16:20

Yoani Santana Leiva (Cuba)

"Excriba, como solución para la Gestión Documental"

16:20 - 16:40

Patricia Gamio Franco (Perú)

"La Oficina Nacional de Gestión Electrónica e Informática"

16:40 - 17:00

Debate y conclusión

 

 

 

"Cursos tallereS"

Horario

 

Viernes 13 de julio

Sala de exposición de la Biblioteca Central de la Universidad

17:00 - 18:30

"Descripción documental"

Profesor: Víctor Arévalo Jordán (Argentina)

18:30 - 18:45

 

Receso

 

18:45 - 20:15

"Conservación preventiva"

Profesor: Arian López Gutiérrez (Cuba)

 

 

Horario

Sábado 14 de julio

Auditorio "Ella Dunbar Temple"

Universidad Nacional Mayor de San Marcos

09:00 - 09:40

Registro de asistencia

 

El desarrollo archivístico: conservación e investigación

09:40 - 10:20

Arian López Gutiérrez (Cuba)

"La Conservación Preventiva del Patrimonio Documental"

10:20 - 10:40

Yamila Hernández Calderón (Cuba)

"Agentes biológicos que afectan el deterioro del patrimonio documental"

10:40 - 11:00

Giovanna Valencia Alvarez (Perú)

"El Órgano de Control Institucional y los Archivos una estrecha y obligatoria relación"

11:00 - 11:20

Receso

11:20 - 11:40

Diana Bustamante Montoro (Perú)

"Museo del Hospital "Víctor Larco Herrera". Patrimonio histórico, científico y documental"

11:40 - 12:00

Ricardo Iván Vértiz Osores (Perú)

"El arte de la oratoria y de la elocuencia a través de los sermones y panegíricos según los pareceres de Joseph Baquijano y Carrillo y Joseph Manuel Bermúdez como medio evangelizador en el siglo XVIII".

12:00 - 12:20

Luis Meléndez Vásquez (Perú)

"Los servicios de Archivo de una pequeña empresa privada"

12:20 - 12:40

Orlando Aurazo Díaz (Perú)

"El documento prehispánico"

12:40 - 13:00

Debate y conclusión

 

Brindis de clausura y entrega de certificados

 

Costos de inscripciones General y Alumnos: 100 Nuevos Soles

 

Publicado el: 12/07/2012 / Leido: 6461 veces / Comentarios: 0 / Archivos Adjuntos: 1

Compartir:
Dejar comentario

Comentarios